Открытие выставки «О Чукотке резцом и тушью»

Дата публикации 11.03.2020

10 марта в Государственном музее Востока торжественно открыли выставку «О Чукотке резцом и тушью».

На выставке представлено 90 произведений искусства из запасников Музейного центра «Наследие Чукотки» (Анадырь): 38 скульптур из кости моржа и кита, 26 моржовых клыков с сюжетными изображениями и 26 живописных работ. Вошел в экспозицию еще один экспонат, для доставки которого в Музей Востока не понадобилось десять часов полета. Это модель парусной шхуны, выполненная, как предполагают исследователи, одним из основоположников современного чукотского косторезного промысла – резчиком Гемауге. В настоящее время парусник из моржового клыка и китового уса хранится в коллекции Всероссийского музея декоративного искусства.

Выставку представили: Советник генерального директора Государственного музея Востока Татьяна Метакса, заместитель директора Музейного центра «Наследие Чукотки» Ирина Романова, куратор выставки — Михаил  Бронштейн.

Художник Ирина Левашева, Советник генерального директора Государственного музея Востока Татьяна Метакса, заместитель директора Музейного центра «Наследие Чукотки» Ирина Романова, куратор выставки — Михаил  Бронштейн

Художник Ирина Левашева, Советник генерального директора Государственного музея Востока Татьяна Метакса, заместитель директора Музейного центра «Наследие Чукотки» Ирина Романова, куратор выставки — Михаил Бронштейн

Заместитель директора Музейного центра «Наследие Чукотки» Ирина Романова, художник Ирина Левашева, Советник генерального директора Государственного музея Востока Татьяна Метакса, куратор выставки — Михаил  Бронштейн

Заместитель директора Музейного центра «Наследие Чукотки» Ирина Романова, художник Ирина Левашева, Советник генерального директора Государственного музея Востока Татьяна Метакса, куратор выставки — Михаил Бронштейн