11 апреля в 15.00 — онлайн-лекция «Персидские красавицы»

Дата публикации 09.04.2020

В субботу 11 апреля в 15.00  в рамках проекта #ВостокДома и Недели Ирана на официальной странице музея в Youtube  состоится онлайн-лекция на тему «Персидские красавицы»

Онлайн-лекция будет посвящена образу иранской красавицы.

С древнейших времен женщина служила источником вдохновения для многих поэтов, художников и музыкантов. Классическая литература и живописные произведения сохранили для нас традиционный образ иранской красавицы. Особенности костюма, украшений, косметики, жизнь гарема — все это будет затронуто в лекции. Помимио этого, вы услышите истории об известных красавицах Ирана и узнаете о том, какой идеал женской красоты сложился в каджарскую эпоху.

Лектор: Гаврикова Дина Сергеевна, сотрудник музея Востока, методист по музейно-просветительской деятельности, историк, культуролог

Неизвестный художник. Женщина у окна. Иран, XIX в. Холст, масло