21 мая в 19.00 — онлайн-лекция «Образы и краски живописи Старой Кореи. XV–XIX вв»

Дата публикации 13.05.2020

В четверг 21 мая в 19.00 в рамках Недели Кореи на официальной странице музея в Youtube состоится онлайн-лекция «Образы и краски живописи Старой Кореи. XV–XIX вв».

Наследие традиционной живописи Кореи – это яркий, многоликий мир, объединяющий произведения разные по своему предназначению, интеллектуальному и эмоциональному содержанию, живописной манере, включающий работы как профессиональных придворных мастеров, так и художников-дилетантов, охватывающий как камерные альбомные листы, так и великолепные многостворчатые ширмы.

Лекция послужит кратким введением в этот уникальный мир, познакомит с основными направлениями, специфическими особенностями средневековой корейской живописи светского характера, представит работы известных мастеров и поможет раздвинуть границы понятия «живопись Дальнего Востока», которое, к сожалению, для многих устойчиво стало сводиться только к искусству Китая и Японии.

Лектор - старший научный сотрудник Государственного музея Востока Ирина Александровна Елисеева.

Ким Хондо (1745 – после1816). Тигр под сосной. Фрагмент
Шелк, тушь, водяные краски
Музей искусств «Лиум» корпорации «Самсунг», Сеул

Ким Хондо (1745 – после1816). Тигр под сосной. Фрагмент Шелк, тушь, водяные краски Музей искусств «Лиум» корпорации «Самсунг», Сеул