16 мая в 15.00 — онлайн-лекция «Красавицы в мире кочевников»

Дата публикации 08.05.2020

В субботу 16 мая в 15.00 на официальной странице музея в Youtube состоится онлайн-лекция «Красавицы в мире кочевников» (Дочь прекрасной оленихи).

Первые сведения о роли женщины в кочевом обществе, о понимании женской красоты и собственно первые изображения монгольских красавиц появляются лишь в XIII в., когда в результате объединения монгольских племен под предводительством Чингисхана было создано мощное единое государство – Монгольская империя. По описаниям западных путешественников и миссионеров, побывавших в ставках Великих ханов, внешний облик монголок был далек от европейских идеалов красоты. Древнемонгольские эпические произведения также главным образом воспевают прекрасные душевные качества женщины-матери, женщины-подруги и соратницы.

Однако разбор особенностей традиционного монгольского костюма и украшений позволяет выявить мифологические истоки и воссоздать древние представления о красоте монгольской женщины, о ее месте и роли в мире кочевников.

Во время лекции будут продемонстрированы картины монгольских художников ХХ в., выполненных в стиле монгол зураг и реалистичной манере, из собрания Государственного Музея Востока, на которых представлены самые разные образы женщин Монголии.

Лектор:  старший научный сотрудник Государственного Музея Востока, хранитель фонда «Предметы искусства Центральной Азии» Нонна Геннадьевна Альфонсо.

Джалсарай
Копия картины Сономцэрэна
Портрет супруги тушету-хана Ичинхорло
Монголия, 1948 г.