23 мая в 15.00 — онлайн-лекция «Корейская красавица»

Дата публикации 13.05.2020

В субботу 23 мая в 15.00 в рамках Недели Кореи на официальной странице музея в Youtube состоится онлайн-лекция «Корейская красавица».

В традиционных корейских представлениях о женской красоте сформировалось представление, что красота является, прежде всего, отражением внутренних добродетелей. Женщина должна быть скромна, сдержанна и смиренна, терпелива и опрятна, должна быть послушной дочерью, покорной женой, услужливой невесткой и мудрой матерью. Однако, говоря о красоте, корейцы не забывали и о внешности.

«Женщина и рис – чем белее, тем лучше», - гласит корейская пословица.

И действительно, одним из самых важных параметров женской красоты в Корее считалась белизна кожи. Исключительное значение в облике корейской красавицы уделялось также и бровям, которые должны были иметь определенную форму (похожие на иероглиф «пхаль», то есть приподнятые к переносице) и могли быть разных оттенков из-за специальной краски для бровей – не только черные или темно-синие, но и голубые и даже желтые!

Более подробно о традиционных корейских идеалах красоты, а также о современных идеалах в Южной Корее можно будет узнать на лекции.

Лектор: Заклинская Дарья, искусствовед, сотрудник отдела экскурсионной и лекционной работы.

Чон Чонъё - Туалет невесты (КНДР, 1954).

Чон Чонъё - Туалет невесты (КНДР, 1954).