Сказки народов Востока в подкасте Музея на Яндекс.Музыке

Дата публикации 21.05.2020

В рамках проекта #ВостокДома для юных слушателей музея Востока подготовлен уникальный сюрприз — теперь сказки народов Востока можно слушать в подкасте музея на Яндекс.Музыке.

Открывают подборку 5 сказок: японская, эскимосская, дунганская, египетская и сказка народа ашанти. Сказки сочинялись народами и передавались из поколения в поколение на протяжении многих лет, показывая историю и характер страны. Как яркий предмет фольклора сказки позволяют узнать множество удивительных фактов о культуре и быте самых разных стран. Погружаясь в сказочный мир можно понять, что герои и сюжеты сказок отражают культуру и самобытность своего народа. Большинство сказок — это не просто интересный сюжет, но и поучительный смысл, а также огромный источник знаний о представлениях о мире других народов.

Сказки читает заведующая отделом искусства стран Ближнего и Среднего Востока, Южной и Центральной Азии, Африки и Латинской Америки музея Востока Евгения Карлова.

Специально к подкасту создана раскраска, где изображены экспонаты из разных коллекций Музея Востока.

Автор изображения — Анна Смирнова