19 сентября в 18.00 — лекция «Знакомство с традиционным китайским пейзажем: от династии Тан к современности»

Дата публикации 04.09.2020
Главное здание на Никитском бульваре

В рамках IV Фестиваля китайской живописи гунби и выставки «Летний день в горном павильоне» в музее Востока пройдет лекция «Знакомство с традиционным китайским пейзажем: от династии Тан к современности».

На лекции речь пойдет о великих художниках древности, об основных школах, а также о том, как развивался жанр пейзажа в Китае, начиная с IV века. Лекция позволит взглянуть на перипетии развития основных стилей китайского традиционного пейзажа и составить представление о характерных чертах этого жанра.

Жанр китайского пейзажа многие критики относят к высшей форме китайского искусства. Первым образцом, в котором присутствуют элементы пейзажа, считается картина одного из основоположников и теоретиков китайского искусства Гу Кайчжи (344 - 406 гг.). Он же впервые сформулировал принципы китайской живописи, которые явились идейной основой развития китайской живописи на многие столетия. Во времена династии Тан (618–907 гг.) жанр пейзажа оформился, и в нём появились два основных направления, которые впоследствии дали начало многим школам.

В рамках лекции будут затронуты следующие темы:

  1. Введение в историю китайского традиционного пейзажа. Основные школы, великие художники древности. Как развивался жанр пейзажа от династии Тан к современности
  2. Какие виды пейзажа существуют. Классификации по цвету, стилю, по композиции.
  3. Основные форматы в китайской живописи
  4. Приёмы китайского пейзажа и последовательность их применения. Что делает пейзаж традиционным.

Лектор — Ольга Щербакова.

Подробнее о лекторе — http://gongbihua.ru/shherbakova-olga.html

В связи с ограничениями по количеству слушателей регистрация на лекцию обязательна!

Для прохода на лекцию необходимо приобрести билет онлайн или в кассе Музея: взрослые посетители — 300 рублей, подробнее о льготных билетах здесь

Регистрация на лекцию — https://gongbi.timepad.ru/event/1421167/