Лекции и мастер-классы в рамках IV Фестиваля китайской живописи гунби

Дата публикации 07.09.2020
Главное здание на Никитском бульваре

В рамках IV Фестиваля китайской живописи гунби и выставки «Летний день в горном павильоне» Государственный музей Востока и Московский клуб любителей китайской живописи гунби представляют вашему вниманию масштабную программу лекций и мастер-классов.

Расписание:

11 сентября, 18.00 — мастер-класс «Цветущий персик» в технике могуфа

Участники мастер-класса познакомятся с основами техники могуфа, а также попробуют нарисовать персик — символ юности и бессмертия.

12 сентября, 12.00 — мастер-класс «Анютины глазки» в технике могуфа

Участники мастер-класса познакомятся с основами техники могуфа, а также попробуют нарисовать анютины глазки.

12 сентября, 15.00 — мастер-класс «Хризантема в стиле гунби»

В рамках мастер-класса участники узнают о символике хризантемы в Китае и Японии и нарисуют пышную хризантему в контурной технике гунби.  Для участников мастер-класса будет предоставлен упрощенный контур, который, однако, позволит почувствовать красоту и выразительность линии.

12 сентября, 17.30 — мастер-класс «Лесная сказка в технике могуфа»

Участники мастер-класса нарисуют сказочную иллюстрацию в технике могуфа — «Любопытная улитка на бархатной шляпке белого гриба».  Для вдохновения будут взяты фотографии, сделанные в средней полосе России.

13 сентября, 12.00 — мастер-класс «Рисуем Хаски»

Преподаватель продемонстрирует основные приемы и техники стиля гунби, познакомит участников с инструментами и материалами этого вида живописи. Участники мастер-класса будут учиться рисовать шерсть на примере хаски

13 сентября, 17.30 — мастер-класс «Щегол на терновнике»

Щегол — частый гость европейских живописных полотен. Восхищаясь птицами на картинах китайских мастеров, вспоминаются пернатые, которые встречаются в наших лесах. Как воплотить яркое оперение щегла, алую грудку снегиря в китайской технике? Приемы реалистичной живописи гунби отлично подходят для этого! На мастер-классе участники познакомятся с традиционными китайскими материалами, получат навыки в изображении птиц, а также изобразят фрагмент картины, представленной на выставке «Летний день в горном павильоне». Дополнительным бонусом станут рассказы о каждом из героев наших занятий, что послужит углублению знаний не только в живописи, но и в орнитологии.

16 сентября, 13.00 мастер-класс «Искусство владения кистью»

Участники научатся правильно держать кисть, познакомятся с приёмами владения кистью в традиционной китайской живописи.

16 сентября, 18.30 — мастер-класс «Воробей на луннике»

Воробей – классический образ на картинах китайских художников. Участники будут учиться рисовать полевого воробья по всем правилам живописи гунби. Готовую работу участники забирают с собой.

17 сентября, 18.30 — мастер-класс «Бамбук на ветру в стиле гунби»

Сочетание силы и гибкости в жизни рождает мудрость в принятии решений.  Бамбук в китайской живописи символизирует именно эти качества. За два с половиной часа участники создадут полноформатную картину в стиле гунби. Будут учиться рисовать изящные контурные линии и наполнять изображение цветом.  Преподаватель продемонстрирует основные приемы и техники стиля гунби, познакомит участников с инструментами и материалами этого вида живописи. Работа с настоящими китайскими кистями, минеральными красками и тушью на рисовой бумаге.

18 сентября, 18.00 — мастер-класс «Веточка жасмина в стиле гунби»

За время мастер-класса участники нарисуют небольшую изящную картину в технике Гунби.

19 сентября, 11.30 — мастер-класс «Хохлатая синица на елочке»

На мастер-классе участники познакомятся с традиционными китайскими материалами, получат навыки в изображении птиц, а также изобразят синицу. Дополнительным бонусом станут рассказы о каждом из героев наших занятий, их жизни и привычках, что послужит углублению знаний не только в живописи, но и в орнитологии.

19 сентября, 16.30 — мастер-класс для детей «Тигренок, который говорил р-р-р»

Этот стиль живописи очень хорошо подходит детям, так как его суть — передача идеи и эмоционального настроения, что так свойственно работам юных художников. Преподаватель продемонстрирует основные приемы стиля Се-и, познакомит участников с инструментами и материалами для этого вида живописи. Готовую работу участники забирают с собой.

19 сентября, 18.00 — мастер-класс для детей «А сова не спит!»

Преподаватель продемонстрирует основные приемы стиля Се-и, познакомит участников с инструментами и материалами для этого вида живописи. Готовую работу участники забирают с собой.

19 сентября, 18.00 — лекция «Знакомство с китайским традиционным пейзажем: от династии Тан к современности»

На лекции речь пойдет о великих художниках древности, об основных школах, а также о том, как развивался жанр пейзажа в Китае, начиная с IV века. Лекция позволит взглянуть на перипетии развития основных стилей китайского традиционного пейзажа и составить представление о характерных чертах этого жанра.

20 сентября, 12.00 — мастер-класс «Рисуем тигра в стиле се-и»

Тигр – классический образ на картинах китайских художников. Участники научатся рисовать тигра по всем правилам китайской живописи. Все материалы предоставляются на время проведения мастер-класса, готовую работу участники забирают с собой.

20 сентября, 17.30 — мастер-класс «Веточка магнолии в стиле могуфа»

На мастер-классе речь пойдет о символике магнолии в Китае. Участники вспомнят о весеннем цветении, создадут нежное изящное воспоминание о весне в технике могуфа. По желанию участники могут выполнить работу на китайском шелковом веере, веер оплачивается отдельно. 

22 сентября, 18.00 — мастер-класс «Золотая хризантема в стиле гунби»

На мастер-классе участники будут рисовать золотом на темно-синем фоне цветок осени — символ императрицы, харизматичной женской сущности. Преподаватель продемонстрирует основные приемы и техники стиля гунби, познакомит участников с инструментами и материалами этого вида живописи.

23 сентября, 13.00 — лекция «Знакомство со знаменитым пейзажным свитком художника Ван Си Мэна «Изображение тысячи ли гор и вод».

Слушателям представится возможность узнать историю создания картины и рассмотреть очень качественное факсимиле свитка, напечатанное на современных материалах под руководством и наблюдением реставраторов из Института древних восточных рукописей.

23 сентября, 17.00 — мастер-класс «Пион с бабочкой в стиле гунби»

Нежный белый пион с яркой бабочкой на цветном фоне — символы мужского и женского начал. За 4 часа вместе с преподавателем участники создадут настоящую картину в стиле гунби. Начнут учиться рисовать изящные контурные линии и наполнять изображение цветом. Будут рисовать, используя минеральные краски, кисти из козы и волка и тушь из сосновой сажи. 

24 сентября, 18.30 — мастер-класс «Снегирь на клене»

Одна из любимейших птиц всех взрослых и детей – яркий снегирь. Небольшая картинка, нарисованная в рамках этого мастер-класса, сможет стать готовым подарком для близких к Новому году.

26 сентября, 12.00 — мастер-класс «Пушистые звери в стиле гунби»

За два часа участники мастер-класса нарисуют небольшую работу в стиле гунби, познакомятся с особенностями рисования шерсти. Все участники нарисуют симпатичного зайца и заберут его с собой.

26 сентября, 14.30 — мастер-класс «Цветок в стиле могуфа»

За два часа участники мастер-класса нарисуют небольшую работу в стиле могуфа, познакомятся с материалами для китайской живописи. На мастер-классе все желающие нарисуют в этом стиле бутон пиона.

26 сентября, 17.00 — мастер-класс для детей «Животные в стиле се-и»

Этот стиль живописи очень хорошо подходит детям, так как его суть — передача идеи и эмоционального настроения, что так свойственно работам юных художников. Преподаватель продемонстрирует основные приемы стиля се-и, познакомит участников с инструментами и материалами для этого вида живописи.

27 сентября, 12.00 — мастер-класс «Синичка на бамбуке»

Одна из классических тем китайской живописи – бамбук — символ гибкости и силы. Участники мастер-класса нарисуют его с любимой гостьей городских парков – большой синицей.

27 сентября, 17.30 — мастер-класс «Летний сад в стиле гунби»

Ароматные летние цветы и порхающая бабочка — символы мужского и женского начал.За два с половиной часа участники создадут полноформатную картину в стиле гунби. Будут учиться рисовать изящные контурные линии и наполнять изображение цветом.  Преподаватель продемонстрирует основные приемы и техники стиля гунби, познакомит участников с инструментами и материалами этого вида живописи.

30 сентября, 18.30 — мастер-класс «Белая лазоревка на тростнике»

Необычные лазоревки встречаются в московской области. Другое их название – князёк. Говорят, те, кто видел такую вживую, навсегда влюбляются в их волшебное оперение. На мастер-классе участники не только познакомятся с традиционными китайскими материалами, но и получат разнообразные навыки в изображении птиц.

1 октября, 14.30 — мастер-класс «Зимородок на лотосе»

Пруд, цветы лотоса и изящная яркая птичка — пожелание удачи во всех начинаниях!  За три часа участники создадут полноформатную картину в стиле гунби. Будут учиться рисовать изящные контурные линии и наполнять изображение цветом. 

3 октября, 14.00 — мастер-класс «Белочка в стиле гунби»

За два часа участники мастер-класса нарисуют небольшую работу в стиле Гунби. Преподаватель продемонстрирует основные приемы стиля гунби, познакомит участников с инструментами и материалами для этого вида живописи, покажет особенности изображения шерсти животных. Участники узнают секрет того, как на картине сделать зверя живым.

3 октября, 17.30 — мастер-класс «Королек с ягодками»

Королек – самая маленькая птичка России. За два часа участники мастер-класса нарисуют яркого королька с ягодками рябины. Это будет завершающий мастер-класс цикла «Птицы России в технике гунби».

4 октября, 12.00 — мастер-класс «Рисуем кота»

Нарисуем осеннего кота по правилам китайской живописи. Все материалы предоставляются на время проведения мастер-класса, готовую работу участники забирают с собой.

Подробнее обо всех событиях — по ссылке.