18 апреля в 18.00 — акустический концерт «SHAGAN» — «Music Stream / Музыкальный Поток»

Дата публикации 30.03.2021
Главное здание на Никитском бульваре

18 апреля в 18:00 в Государственном Музее Востока состоится концерт проекта музыки мира «SHAGAN».

В акустической концертной программе «Music Stream / Музыкальный Поток», зрители услышат сплетение и слияние — востока и запада, красоту и грацию, нежность и строгость, тонкий звук и глубокую вибрацию в исполнении Владислава Шаган на Гучжэне, музыкальном инструменте более чем с 2000-летней историей.

Акустический концерт — отличная возможность насладиться музыкой и получить приятные впечатления, атмосфера на таких концертах более уютная и спокойная. Музыка SHAGAN погружает в пространство звука от глубокой древности к потоку современности. Ее вибрация и тонкое переплетение музыкальных стилей переносит сознание в другое измерение.

Гучжэн (кит. 古筝, guzheng, «Древний Чжэн») — традиционный китайский инструмент более чем 2000-летней историей, в настоящее время является одним из самых популярных инструментов в Китае. Инструмент принадлежит к семейству цитры. Guzheng / гучжэн является предком несколько других азиатских цитр, таких как: японский кото, корейской каягыме и аджэны, монгольской ятга, вьетнамским шан тран, суданским качапи и казахским   жетиген. 

«Слушая мелодию в тоне Гун, люди становятся кроткими, спокойными и более широкими во взглядах. Слушая мелодию в тоне Шан, люди становятся прямыми и строгих правил, любящими справедливость. Слушая мелодию в тоне Цзюэ, люди становятся чувствительными к страданиям других и человеколюбивыми. Слушая мелодию в тоне Чжи, люди начинают радоваться хорошему и любят оказывать благодеяния. Слушая мелодию в тоне Юй, люди становятся собранными, соблюдающими порядок и проявляют любовь к обрядам.

Сыма Цянь (135–86 гг. до н.э.), трактат «Книга о музыке» 

О проекте:

SHAGAN — проект музыки мира, мульти-инструменталиста и саунд-продюсера Владислава Шаган.  Проект Музыки Мира SHAGAN входит в 20 лучших этнических проектов России по версии международного жюри премии Russian World Music Awards 2020.   Альбом «Music Stream / Guzheng» был издан в мае 2020 года и получил большую популярность в азиатских странах.

Владислав Шаган — победитель в конкурсе Фольклора народа «Саха/Якутия» Звенящий край, в номинации «Исполнитель игры на хомусе (варган)». Участник фестивалей: «Усадьба Джаз», «Стереотипы Будущего», «Папоротник», «Живи, Родник», «Алтай Фест», «Friends in Moscow Festival» и других.  SHAGAN на протяжении многих лет сотрудничает с музыкантами и исполнителями из разных стран мира: Италии, Израиля, Болгарии, России, Латвии. С некоторыми из них были записаны совместные синглы и альбомы: Davide Swarup, группа Arambolla, Avi Adir, OMRA (Наталья Джунковская), Николай Ооржак, Groove Garden (Андрей Танзю и Кирилл Ошеров), Agni, Сергей Емельянов, Сергей Разумов, Сергей Калачев, Горан Стефанов, Татьяна Калмыкова & Живая Земля и многие другие.

Билеты в кассе музея и на сайте:

https://orientmuseum.tncloud.ru/#/event/C3C44DA6893CE2BFFFB0B2D93621A5CE84309EE6

Стоимость билета: 800 рублей.

Стоимость билета в день проведения концерта: 1200 рублей.

Стоимость билета для льготных категорий (пенсионеры, студенты, члены многодетных семей, лица до 16 лет, инвалиды I, II, III групп) -  600 рублей.