9 апреля в 14.00 — онлайн мастер-класс «Бутон пиона»

Дата публикации 30.03.2021

Государственный музей Востока совместно с Московским клубом любителей китайской живописи гунби запустил цикл онлайн мастер-классов по китайской живописи. В рамках онлайн-цикла на официальной странице Музея Востока «Вконтакте» каждый месяц будут выходить мастер-классы, посвященные тонкостям китайской живописи. Присоединившись к мастер-классу можно будет узнать об основных живописных стилях: гунби и се-и, попробовать себя в них, а также нарисовать свою первую картину в режиме онлайн. Первый мастер-класс «Традиционный китайский пейзаж» опубликован на официальной странице музея Востока в Youtube.

9 апреля в 14.00 на официальной странице Музея Востока «Вконтакте» состоится третий мастер-класс для всех желающих «Бутон пиона» с художницей Дарьей Колосовой. В рамках мастер-класса подписчики музея создадут миниатюру в стиле китайской живописи гунби на шелковом веере.

Для того, чтобы присоединиться к мастер-классу в режиме онлайн и рисовать параллельно с преподавателем, зрителям понадобятся: войлочный впитывающий коврик; кисти для стиля гунби- одна тонкая контурная и две средне-маленькие (коза или волк); китайские минеральные краски для гохуа; китайская тушь жидкая; бумажные салфетки; шелковая форма-заготовка под веер; контурный рисунок на бумаге; палитра под водорастворимые краски и резервуар с водой.

О преподавателе:

Дарья Колосова — московская художница. Работает в различных жанрах изобразительного искусства. Китайская традиционная живопись Гохуа, масляная живопись и графика — основные направления, представленные в творчестве художницы. Дарья Колосова проходила стажировку и обучение в Китае в Ляонинском университете Технологии (2013-2014 гг.). Участница международных и городских выставок. Участница ежегодного Фестиваля любителей живописи гунби в Москве. Преподаёт китайскую традиционную живопись — стили се-и и гунби в студии китайской живописи в московской галерее «Арт-К2». Член Московского клуба любителей китайской живописи гунби.

Дополнительная информация:

Пресс-служба Музея Востока - press@orientmuseum.ru

Официальный сайт Московского клуба любителей китайской живописи гунби http://gongbihua.ru/

Официальный сайт Дарьи Колосовой — http://kolos-art.ru/

Instagram - https://www.instagram.com/kolos.art/