Выставка «Роскошь заката: Иран эпохи Каджаров»

Дата публикации 18.05.2021

С 15 мая по 25 июля в Государственном музее Востока откроется выставка «Роскошь заката: Иран эпохи Каджаров».

Масштабный выставочный проект знакомит зрителей с малоизвестной широкой публике страницей иранской истории и искусства — периодом конца XVIII-начала XX вв. и занимает весь выставочный комплекс музея — 7 залов.

Впервые в России в одном пространстве собрано более 300 предметов из богатейшей иранской коллекции музея Востока: произведения живописи и миниатюры, керамика и стекло, изделия из дерева и художественный металл, ковры и расписные ткани, манускрипты и оружие. Выставка дополнена историческими документами из Государственного Архива РФ, экспонатами из фонда Марджани, а также фотоматериалами из Кунсткамеры (МАЭ РАН). Большая часть экспонатов никогда не покидала фонды музея и выставляется впервые.

В рамках выставки подготовлена программа мероприятий.