8 июля в 19.00 — кураторская лекция «Каджарская живопись»

Дата публикации 02.06.2021
Главное здание на Никитском бульваре

8 июля в 19.00 в Государственном музее Востока состоится лекция «Каджарская живопись».

Портреты бородатых шахов, усыпанные жемчугом одежды, откровенные костюмы красавиц и роскошные интерьеры – живопись эпохи Каджаров поражает воображение неподготовленного зрителя, удивляет и оставляет массу вопросов. Восток или Европа, китч или особый вкус, массовое производство или шедевры? На лекции поговорим про истоки т.н. «каджарского стиля», основные приемы, которыми пользовались художники, вкусы заказчиков, темы и сюжеты. Разберемся, зачем Фатх-Али-шаху нужны были многочисленные одинаковые портреты, кто наслаждался изображениями томных персиянок, что такое «живопись кофеен» и какое отношение она имеет к кинематографу.  

Лекция пройдет в двух форматах: оффлайн в лектории музея и онлайн на платформе Zoom. Для посещения онлайн-лекции необходимо приобрести онлайн-билет. Билеты на лекцию в оффлайн-формате в лектории музея будут доступны в кассе музея в день проведения лекции.

Лектор: куратор выставки, научный сотрудник отдела искусства народов Ближнего и Среднего Востока, Южной и Центральной Азии Полина Коротчикова.

Стоимость билета — 300 рублей, льготного - 200 рублей.