5 июля 2021 года открывается запись в программу «Юный востоковед»

Дата публикации 28.06.2021
Главное здание на Никитском бульваре

5 ИЮЛЯ 2021 ГОДА В 12:00 ОТКРЫВАЕТСЯ ЗАПИСЬ В ПРОГРАММУ «ЮНЫЙ ВОСТОКОВЕД»

Внимание! В случае сохранения ограничений на проведение массовых мероприятий в г. Москве занятия во всех кружках будут проводиться в формате онлайн-трансляций.

Программа «Юный востоковед» проводится для трех возрастных групп. Каждая группа занимается в отдельном кружке со своим преподавателем. Во всех кружках 15 занятий, которые проходят по выходным два раза в месяц с октября по апрель.

Программа для учащихся 1-2 классов (мы не принимаем дошкольников, на момент начала занятий ребенок должен обучаться в 1 или 2 классе). Занятия проводятся по субботам в 11:30. Продолжительность одного занятия – 60 минут. Первое занятие состоится 2 октября 2021 года.

Кружок рассчитан на первое знакомство с Музеем Востока. Каждое занятие посвящено определенному разделу экспозиции. Особое внимание будет уделено восточному фольклору – сказкам, мифам и легендам, которые дополнят рассказ о музейных экспонатах.

Программа для детей 3-4 классов. Занятия проводятся по воскресеньям в 13:30. Продолжительность одного занятия – 60 минут. Первое занятие состоится 26 сентября 2021 года.

На занятиях кружка основное внимание уделяется этнографии Востока. Дети познакомятся с предметами из музейного собрания и узнают, как особенности жизненного уклада влияют на искусство, как устроены традиционные жилища, как выглядят костюмы и украшения, какие праздники и обычаи существуют в разных странах Востока. Также на занятиях ребята будут работать с картой Азии, научатся получать и анализировать информацию о музейных предметах с помощью этикеток и экспликаций.

Программа для детей 5-6 классов. Занятия проводятся по воскресеньям в 15:30. Продолжительность одного занятия – 1 час 30 минут. Первое занятие состоится 3 октября 2021 года.

В кружке «Белый журавль» слушатели изучают историю развития искусства народов Востока на протяжении эпох древности и Средневековья, знакомятся с восточными религиозными учениями.

Занятия в первом полугодии посвящены древним цивилизациям Востока и дополняют школьную программу по истории и мировой художественной культуре. Темы занятий второго полугодия напрямую связаны со структурой музейной экспозиции и мало освещаются в школьной программе – Японии, Корее, Кавказу, Юго-Восточной и Средней Азии.

Стоимость годового абонемента:
• 1 год обучения на 15 занятий - 9000,00 руб.
• 1 год обучения на 15 занятий для льготных категорий граждан при предъявлении документа, подтверждающего льготу (для членов многодетных семей, детей-инвалидов) – 4500,00 руб.