4 ноября в 18.00 — онлайн-лекция «От Петербурга до Асуана: путешествие Д. Е. Ефимова в Египет (1834-1836)»

Дата публикации 03.11.2021

4 ноября в 18.00 в рамках Ночи искусств Музей Востока проведет онлайн-лекцию «От Петербурга до Асуана: путешествие Д. Е. Ефимова в Египет (1834-1836)» на официальной странице Музея Востока Vkontakte

Морской офицер, пансионер Императорской Академии художеств, Дмитрий Ефимов вошел в историю как один из первых русских художников, посетивших Египет. В собрании Государственного музея Востока находится 40 работ, выполненных Ефимовым в этой поездке, а также изданная им в 1839 г. в Риме книга о древнеегипетской архитектуре. Творчество Ефимова и обстоятельства его странствий позволяют познакомиться с  первыми страницами становления египтологии в России.

Лекция посвящена личности Дмитрия Ефимова и его путешествию, отраженному в предметах нашего музейного собрания.