Памяти Ирины Игоревны Шептуновой (1942–2021)

Дата публикации 11.05.2022
Главное здание на Никитском бульваре

Памяти Ирины Игоревны Шептуновой (1942–2021)

23 декабря 2021 г. после продолжительной болезни ушла из жизни Ирина Игоревна Шептунова.

Ирина Игоревна впервые пришла в музей Востока на должность внештатного экскурсовода в 1960 г., еще будучи студенткой отделения искусствоведения исторического факультета МГУ им. Ломоносова. В 1992 г. она вернулась сюда кандидатом наук, автором монографии «Живопись Бенгальского Возрождения» и множества статей, состоявшимся специалистом по индийскому искусству. С тех пор жизнь и профессиональная деятельность И.И. Шептуновой были тесно связаны с Музеем. Она многие годы руководила отделом Ближнего Востока, Южной и Центральной Азии, являлась хранителем фонда искусства Индии.

Сфера научных интересов Ирины Игоревны была необычайно широка – от истории эстетики Индии до творчества современных индийских художников. Предметом ее исследований в последние годы стала могольская миниатюра – наиболее ценная часть индийской коллекции Музея. В процессе этой работы ей было подготовлено к публикации факсимильное издание миниатюр XVI в. «Бабур-наме» (2003). Ирина Игоревна являлась автором статей и аннотаций в коллективных трудах сотрудников ГМВ; участвовала в создании музейной постоянной экспозиции «Искусство Индии» и подготовке ряда больших концептуальных выставок. Она вела активную преподавательскую деятельность, была ответственным и заботливым руководителем студенческих и аспирантских работ.

За научные достижения и вклад в дело взаимопонимания между Россией и Индией Ирина Игоревна в 1996 г. была награждена премией общества «Друзья Индии» «Сарасвати Самман».

Сотрудники музея Востока выражают соболезнования родным и близким И.И. Шептуновой, мы будем помнить ее как прекрасного специалиста, мудрого руководителя, творческого и увлеченного своим делом человека.