С 9 февраля в Павильоне № 13 на ВДНХ стартует лекторий

Дата публикации 01.02.2023
Павильон №13

Увжаемые посетители!

С 9 февраля в Павильоне № 13 на ВДНХ стартует лекторий.

Цикл лекций № 1

ТВОРЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ СЕМЬИ РЕРИХОВ

 

9 февраля                

Индо-португальская художественная традиция Южной Индии XVII-XVIII вв. в коллекции произведений искусства из наследия семьи Рерихов

Купить билет 

Титова М.А.

В 1498 г. португальский мореплаватель Васко да Гама открыл для европейцев морской путь в Индию. Так начинается история Португальской колониальной империи. Лекция расскажет о художественных традициях резьбы по слоновой кости, которые возникли в Индии, Китае и Японии в XVII-XVIII вв. благодаря инициативе португальских торговцев и миссионеров. Эти произведения декоративно-прикладного искусства заслуживают внимания как уникальный сплав Запада и Востока. В лекции представлены образцы индо-португальской художественной традиции из коллекции семьи Рерихов.

 

23 марта

Небесный металл и земное мастерство: тибетские защитные амулеты в коллекции произведений искусства из наследия семьи Рерихов

Купить билет

Титова М.А.

В Тибете традиция изготовления и ношения защитных амулетов является особым видом декоративно-прикладного искусства и частью религиозной практики. Буддийские реликварии гау привлекали внимание путешественников, которые достигали «крыши мира», и поражали воображение любителей восточных украшений. Легенды о нерукотворных бусинах дзи и отлитых из метеоритного железа амулетах тхогчаг нашли своё отражение в фольклоре Тибета и Китая. На лекции вы узнаете о трёх видах тибетских защитных амулетов, которые были собраны семьёй Рерихов во время путешествий в малоисследованные регионы Азии, и представлены в фондах наследия Рерихов ГМВ.

 

13 апреля

Творчество Н.К. Рериха: стиль и метод

Купить билет

Келим Л.Ю.

Николай Константинович Рерих – видный самобытный русский художник. Его картины яркие, узнаваемые, притягивающие необычными символическими образами. Оригинальное творчество Рериха вызывает многочисленные вопросы зрителей: «Что это за светящиеся краски? Как он это написал? Почему в его работах плоскостные изображения и так мало лиц людей? Он реалист или мистик? К какому стилю вообще относится его творчество?» Лекция поможет понять, какие характеристики творчества Н.К. Рериха явились отражением развития русской художественной культуры рубежа ХIХ-ХХ вв. Как сочетаются традиционность и новаторство, черты западной и восточной иконографии в его искусстве. Какие индивидуальные особенности живописного языка, композиции, техники складывают своеобразный стиль художника.

 

4 мая

Теософские мотивы в творчестве Н.К.Рериха

Купить билет

Фролов С.Д.

Религиозно-философское мировоззрение Николая Константиновича Рериха, охватывающее как православное вероучение (включая его традиционный художественный канон), так и общечеловеческие устои других мировых религий, пронизывает многогранное творчество художника и несет сосредоточенный теософский посыл. Следуя путем Рамакришны, Вивекананды, Елены Петровны Блаватской, Махатмы Ганди и Джавахарлала Неру, Николай Константинович ввел в поле зрения наиболее культурной части западного общества внутреннюю, сокровенную сторону индийской культуры.

 

25 мая 

Балетные образы Святослава Рериха

Купить билет

Росов В.А.

Лекция посвящена становлению Святослава Николаевича Рериха (1904-1993) как художника. Его творческий путь тесным образом связан с искусством танца, начиная с 1922 года, когда Святослав Рерих знакомится с Руфь Пейдж, американской танцовщицей из труппы Анны Павловой и Адольфа Больма. Она становится творческой музой художника, который пишет для нее либретто балетов, костюмы, устраивает сценическую судьбу балерины. Балетные образы формируют особый художественный мир С.Н. Рериха, оказав влияние на его дальнейшее развитие живописца и портретиста.

 

Начало лекций в 19 часов, 12+