13 апреля — лекция «Мифическая Япония: легенды о ёкаях»

Дата публикации 04.04.2023

13 апреля в 19.00 Государственный музей Востока приглашает на лекцию о ёкаях.

Ёкаи - сверхъестественные существа в японской мифологии. В японском языке слово «ёкай» имеет очень широкое значение и может обозначать практически всех сверхъестественных существ японской мифологии, в том числе заимствованных из европейской. На лекции слушатели узнают о видах ёкаев. Это могут быть животные, обладающие волшебной силой, предметы обихода, безобидные привидения и многие другие. Ёкаев можно классифицировать также по местам их обитания. Например, отдельно выделяют тех, кто живет в горах или на обочинах дорог, в водоемах или ёкаев-домовых. Посетители лекции послушают легенды о самых популярных ёкаях и роли этих мифических существ в синто. Также на лекции будет затронута тема ёкаев в современной массовой культуре.