1 июня — День защиты детей в Музее Востока

Дата публикации 26.05.2023
Главное здание на Никитском бульваре

1 июня в Международный день защиты детей Государственный музей Востока приглашает на праздничные мероприятия.

В этом году, который объявлен годом педагога и наставника, сотрудники музея подготовили программу «Лучшая профессия в мире!».  

Детей и их родителей ждут познавательные экскурсии, посвященные культурному наследию Востока, продуманной и отрегулированной веками системе передачи знаний от поколения к поколению, мастер-классы, концерт школы индийского Танца «Таранг»

- В 13.00 и в 15.00 часов - приглашаем на экскурсию с элементами игры викторины «Как хорошо уметь читать», 7+

Можно ли прочитать туркменский ковер, китайскую вазу, японскую одежду, индийскую скульптуру? Участников экскурсии по залам постоянной экспозиции музея ждет увлекательное путешествие в мир Востока, знакомство с произведениями живописи, скульптуры, декоративного искусства, каждое из которых говорит на своем особенном, непонятном непосвященному, языке. Это язык символов. Вместе с экскурсоводом ребятам предстоит познакомиться с этим чудо-языком, узнать кто и как помогал изучать его.

Продолжительность каждой экскурсии: 45 мин.

Требуется регистрация:

Мероприятие в 13.00

Мероприятие в 15.00

- Самых маленьких гостей музея приглашаем в 12.00 и в 13.00 часов в студию для творческих занятий, где состоятся мастер-классы, посвященные искусству каллиграфии. Дети узнают: чем иероглифическая система письма отличается от алфавитной, сколько всего знаков в китайской письменности и как давно она появилась. А усвоить и закрепить полученные знания позволит мастер-класс, во время которого участники под руководством ведущего попробуют самостоятельно написать несколько иероглифов.

Программа подойдёт девочкам и мальчикам 6-8 лет и их родителям, желающим больше узнать о культуре страны.

Количество участников в мастер-классе – до 10 детей.

Продолжительность каждой программы 40 мин.  

Требуется регистрация: 

Мероприятие в 12.00

Мероприятие в 13.00

- В 16.00 детей и родителей приглашаем на лекцию – концерт. Вы увидите выступление артистов театра индийского танца «Таранг» под руководством Гуру Ашвани Нигама, узнаете о роли учителя –гуру и о сложности обучения индийским танцам, ведь нужно выучить огромное количество движений, которые передают смысл и выражают чувства.

Все праздничные мероприятия проводятся бесплатно для детей, родителям нужно будет приобрести входные билеты в музей.

Требуется регистрация: 

Мероприятие в 16.00

На все мероприятия требуется регистрация.

За более подробной информацией можно обращаться

ВТ, СР, ЧТ, ПТ по телефонам:+7 495 691- 02-12, +7 495 691- 82-19