17 августа — мероприятие «Каджарский Иран и Россия: взаимоотношения в политике, культуре, искусстве»

Дата публикации 07.08.2023

17 августа Музей Востока совместно с проектом TheatreHD приглашает на мероприятие, посвященное премьере документального фильма «Художники при персидском дворе» в России.

В программе мероприятия: лекция от старшего научного сотрудника Музея Востока Полины Коротчиковой и показ фильма в уютном зале лектория Музея (Никитский бульвар, д.12А). Старший научный сотрудник отдела искусства народов Ближнего и Среднего Востока, Южной и Центральной Азии Полина Коротчикова выступит с лекцией на тему взаимоотношений России и Ирана эпохи Каджаров в политике, культуре и искусстве. Документальный фильм представляет историю искусства, родившегося и расцветшего при дворе шахов из Каджарской династии (1785 — 1925).

В фильме представлены и знаменитые художники эпохи Каджаров, такие, как Сани ал-Мулк и Камал ал-Мулк, и те пути, по которым шло иранское искусство, совмещая традиции персидской миниатюры и техники европейской живописи.

Приобрести билет