1 июня, в День защиты детей, который в этом году посвящен теме семьи, специально для детского праздника сотрудниками музея Востока разработана программа «Дом и семья на Востоке». Детей и их родителей ждут интересные мероприятия: экскурсии, мастер-классы и игры, рассказывающие о роли семьи в культуре разных народов, живущих на Востоке.
Также весь день вход для посетителей в возрасте до 17 лет включительно будет бесплатным.
В 11.30 и 13.30 состоится праздничная экскурсия «Тепло родного очага». Семейную жизнь невозможно представить без дома, в котором уютно, тепло и где тебя ждут и любят. У посетителей будет возможность получить представление о традициях и быте народов, проживающих на территории Средней Азии, Кавказа и Закавказья. Мы поговорим о том, какими разными в этих регионах бывают дома, как это связано с образом жизни народа и условиями природы. Маленькие слушатели смогут узнать о разнообразных видах искусства, процветавших в этом обширном географическом пространстве, благодаря предметам, которые украшали быт человека.
Целевая аудитория: 7+
Продолжительность экскурсии: 1 час
Купить билет на 11.30
Купить билет на 13.30
В 12.00 и 14.00 детей от 6 до 12 лет ждет «Восточное путешествие» вместе с марионеткой-Драконом, которое организовал партнер Музея – Издательский Дом Мещерякова.
Актриса Театра Теней вместе со своим верным другом Драконом, теневой куклой, прочитают японские, китайские и корейские сказки в выставочных залах музея. А юным путешественникам предстоит понять, какая же мудрость в них скрывается. Каждый ребёнок соберёт своё Восточное послание от Дракона и узнает, что его ждёт в ближайшем будущем.
Целевая аудитория: 6+
Продолжительность: не более 1 часа.
Купить билет на 12.00
Купить билет на 14.00
В студии для творческих занятий в 12.30 и 14.30 состоится мастер-класс «Роспись блюда», посвящённый искусству керамики Узбекистана. Во время занятия дети смогут подробнее узнать о технике изготовления керамических блюд. Ребята познакомятся не только с процессом создания этих изделий, но и с особенностями их росписи, о значении и символике различных цветов и орнаментов, которые встречаются на этих керамических блюдах. В процессе занятия юные мастера смогут создать эскиз своего блюда на бумажной модели, выбрав один из двух вариантов работы: форму с контуром для раскрашивания или самостоятельную роспись и последующее её раскрашивание. Этот мастер-класс не только поможет расширить знания ребят о мире, но и позволит им познакомиться с культурой другого региона.
Целевая аудитория: 7+
Продолжительность мастер-класса: 1 час 30 мин.
Купить билет на 12.30
Купить билет на 14.30
Подростков приглашаем в 17.00 на японскую игру «Кай-авасэ».
Игра «Кай-авасэ» - старинная японская игра, появившаяся в среде аристократов. Для неё использовались особые раковины моллюска хамагури. Раковина разделялась на две створки. На одной с внутренней стороны писали стихотворение, а на другой – соответствующее ему изображение. Затем все раковины тщательно перемешивались и выкладывались внешней стороной. Задача игроков – собрать как можно больше соответствий, соединить идеально подходящие друг другу половинки одной раковины. Подобные раковины в Японии считаются символом счастливой, благополучной семейной жизни. Дети не только познакомятся с японской историей и поэзией, стихотворениями великих поэтов и оценят их красоту, но и попробуют свои силы в этой изысканной придворной игре в современном исполнении.
Целевая аудитория: 12+
Продолжительность мастер-класса: 1 час 30 мин.
Купить билет