Делегация республики Шри-Ланка посетила Музей Востока

Дата публикации 30.05.2024
Главное здание на Никитском бульваре

Музей Востока посетила делегация во главе с министром-посланником  Посольства  Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации господином Пандула де Зойсом.

На встрече с генеральным директором ГМВ Александром Седовым и заместителем директора по выставочной работе Ильей Зайцевым  г-н де Зойс обсудил возможности сотрудничества, установления культурных связей и обменом опытом.

На экскурсии по Музею г-н де Зойс отметил сходство художественных методов изготовления предметов ДПИ, скульптуры и изображений разных стран с теми, что приняты в культуре Шри-Ланки. Он с грустью отметил отсутствие предметов с его родного острова в постоянной экспозиции. Заведующая отделом экскурсионной и лекционной работы Татьяна Капуркина объяснила, что количества экспонатов в фондах Музея пока недостаточно для полноценной репрезентации искусства Шри-Ланки.

«Мне очень понравился ваш музей, здесь очень много уникальных экспонатов, которых я нигде больше не видел. Надеюсь, что мы продолжим сотрудничество и с удовольствием приедем к вам еще», – заключил дипломат.