«Чайное действо - гармония стихий»

Дата публикации 09.09.2024

11 сентября в 19.00 в Музее Востока состоится лекция «Чайное действо - гармония стихий» в рамках Всероссийского дня трезвости.

Японское чайное действо тя-но ю – один из самых ярких феноменов культуры Страны восходящего солнца. Это уникальное целостное, синтетическое искусство, объединяющее разные виды художественного ремесла и декоративно-прикладного искусства, исполнительскую сторону ритуала, мастерство аранжировки цветов, ландшафтную архитектуру и высокую кухню. Изменения в истории Японии отражались на чайной традиции страны. От придворной забавы – к философски и религиозно осмысленному ритуалу, от роскоши – к утончённой простоте: рассматривая предметы чайной утвари, мы проследим историю формирования разных стилей действа, его эстетические и этические идеалы и поговорим о выдающихся чайных мастерах.

Лекцию читает сотрудник Государственного музея Востока, заведующая отделом искусства народов Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Океании, кандидат искусствоведения Анна Егорова.

Вход на лекцию по входному билету в музей.