Мастер-классы по китайской живописи пройдут в Музее Востока

Дата публикации 11.02.2025
6+

Мастер-классы по китайской живописи гохуа пройдут в последние недели работы выставки «Пусть расцветают все цветы».

Из всего многообразия растений самым любимым и почитаемым в Китае считается «император цветов» - пион, один из традиционных сюжетов в китайской живописи. Именно его будут изображать на мастер-классах под руководством мастера по китайской живописи Анастасии Медведевой, в процессе рассуждая о красоте и изяществе искусства Китая, традициях и культуре Поднебесной.

Участники мастер-класса освоят работу с традиционными материалами, приобретут базовые навыки создания градиентов и переходов, владения кистью и различных способов нанесения мазков, получат знания о композиции в китайской живописи.

В конце мероприятия каждому участнику на рисунок Анастасия поставит печать с благопожелательным символом. Для прохождения мастер-класса не требуется специальной художественной подготовки. Все необходимые для работы материалы и профессиональные инструменты (кисть, бумага, тушь) выдаются преподавателем на месте.

25 февраля в 17.00 приглашаются художники 6-12 лет (купить билет), а 4 марта в 19.00 (купить билет) преподаватель ждет взрослых участников. Продолжительность мастер-класса для детей 1,5 часа, для взрослых - 2 часа. Стоимость билета - 1600 рублей.

Анастасия Медведева - художник и преподаватель традиционной китайской живописи гохуа и каллиграфии. Участник российских и международных художественных выставок, в том числе и в Китае, автор более двух десятков программ онлайн- и оффлайн-обучения гохуа, член Ассоциации российско-китайского сотрудничества в сфере искусств «Каллиграфия и живописи».