«Нисийские ритоны. Жизнь памятника: находка, история и реставрация»

Начало в 19:00

Среди богатейшего историко-культурного наследия Туркменистана важное место занимают так называемые нисийские ритоны. И, несмотря на то, что в Туркменистане их изображения встречаются достаточно часто, а сами ритоны можно увидеть в экспозиции Государственного музея Востока, для большинства людей, не изучавших специально античную историю, эти предметы остаются загадочными произведениями древнего искусства.

А между тем практически во всех книгах по истории искусства Древнего Востока, когда речь идет об искусстве эллинистического времени (IV–I вв. до н.э.), так или иначе упоминаются нисийские ритоны, поскольку считаются хрестоматийной иллюстрацией той эпохи.

Много оригинальных гипотез выдвигали историки, археологи, искусствоведы, изучая это уникальное явление искусства. Похожие скорее на диковинный музыкальный инструмент, чем на сосуд для возлияний, ритоны представляют удивительный сплав культур греческой античности и Востока и именно им посвящена лекция.

Лекцию прочтет: Мягкова Ольга Александровна, художник-реставратор высшей категории, заместитель заведующего отделом научной реставрации ГМВ.

Начало в 19:00

Стоимость билета для взрослых - 200 рублей