Николай Рерих и Талашкино

01.02.2022
Начало в 19:00

Талашкино – историко-художественный заповедник, художественный центр на Смоленщине, тесно связанный с развитием русского искусства конца ХIХ – начала ХХ века. Создатель этого центра, меценат и коллекционер княгиня Мария Клавдиевна Тенишева вместе с известными деятелями культуры того времени возрождали и развивали здесь основные направления народного прикладного творчества.

С 1903 по 1914 год работал в Талашкине и художник Николай Константинович Рерих: выполнял эскизы декоративных предметов и мебели, росписи и мозаики церкви Святого Духа, вместе с композитором И.Ф. Стравинским работал над балетом «Весна священная».

Лекция познакомит слушателей с творчеством и исследованиями Николая Рериха в области русского прикладного искусства. Будет рассказано о непростых путях развития и сохранения центра Талашкино и произведений Рериха.

Главное здание на Никитском бульваре
Начало в 19:00

Стоимость разового билета: 300 рублей, для льготных категорий: 200 рублей.

Цикл лекций