Тбилиси. История города в его памятниках

29.04.2022
Начало в 19:00

На лекции мы будем говорить о столице Грузии – городе Тбилиси. В былые времена его именовали Тифлис, и он был крупнейшим, главным городом всего Закавказья. Разнообразное, пестрое население города оставило здесь свои следы – есть и остатки зороастрийского храма, суннитская мечеть, персидские бани и, конечно, множество армянских и грузинских храмов.

Отдельная тема – история 19 века и та часть города, которая была построена в период, когда Грузия было частью Российской империи. Это не только пышные здания конца 19 века, но и целые сохранившиеся районы с особняками стиля модерн, появившиеся в начале 20 столетия. История оставила свои следы на узких улочках Абанотубани (старого, «персидского» района), армянских караван-сараях, синагогах (разных толков), грузинских древних храмах. Все это мы увидим в нашей «прогулке» по старому Тифлису, завершающей цикл лекций по средневековому искусству Грузии.

Лекция пройдет в двух форматах: оффлайн в лектории музея и онлайн на платформе Zoom. Для посещения онлайн-лекции необходимо приобрести онлайн-билет. Билеты на лекцию в оффлайн-формате в лектории музея будут доступны в кассе музея в день проведения лекции.  Продажа билетов на онлайн-лекцию закрывается за 30 минут до начала лекции. За 15 минут до начала лекции на указанный при покупке билета e-mail придёт ссылка для входа в конференцию.

Главное здание на Никитском бульваре
Начало в 19:00

Цикл лекций