Инклюзивный конкурс «Я художник, я так вижу»

Дата публикации 13.06.2019
Main building
6+

Государственный Музей Востока поддержал инклюзивный конкурс «Я художник, я так вижу», организованный социальным инклюзивным проектом «Колесо Обозрения» при поддержке Art Social Foundation (Фонд АртСошал) и Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России). В его жюри вошли: Государственный Музей Востока, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственный русский музей и другие музеи.

 «Я художник — я так вижу» — ежегодный творческий конкурс для детей и подростков с инвалидностью. В конкурсе участвуют работы ребят, созданные самостоятельно, а также в музеях совместно с искусствоведами, художниками и музейными педагогами. В 2019 году конкурс пройдет уже в четвертый раз.

Тема конкурса в этом году — «Театр одного художника» — созвучна концепции Года театра-2019. Участникам конкурса — детям с инвалидностью, а также их братьям и сестрам в возрасте от 6 до 20 лет, будет предложено создать свои собственные интерпретации известных живописных и графических произведений на театральную тему. Жюри каждого из музеев-партнеров выберет двух победителей, еще двух победителей определит команда проекта «Колесо Обозрения», таким образом, по итогам конкурса будут награждены 40 авторов.

В рамках конкурса всеми музеями-партнерами будут организованы более 20 бесплатных инклюзивных мастер-классов по теме конкурса. Специальный мастер-класс, посвященный кукольному театру, проведет художник и дизайнер Андрей Бартенев.

Конкурс проходит при информационной поддержке благотворительного фонда «Обнаженные сердца». Специальный партнер конкурса — ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Участники смогут зарегистрироваться с 1 по 30 июня на сайте ЯТАКВИЖУ.РФ

Объявление и награждение победителей, а также открытие выставки лучших работ состоится 15 сентября в Государственном музее - культурном центре «Интеграция» имени Н.А. Островского.