Программа мероприятий в рамках выставки «В тени вершин: горные народы Афганистана»

Дата публикации 09.09.2019
Main building
6+

Уважаемые посетители!

Приглашаем Вас посетить программу мероприятий (лекции, кураторские экскурсии, просмотры этнографического кино) в рамках выставки "В тени вершин: горные народы Афганистана".

 

Программа мероприятий:

Расписание лекций в рамках выставки:

21 сентября 17:30 «Ювелирные украшения Афганистана и Средней Азии»

С древнейших времён районы Центральной Азии являлись своеобразным перекрёстком культур, сюда приходили многие народы, оставляя часть своей самобытной культуры. Украшения всегда играли особенную роль в жизни человека, являясь показателем статуса человека в обществе, принадлежности к той или иной этнической группе. Ещё раньше украшения выполняли охранно-магическую функцию, и эту роль они играют до сих пор.
Особый интерес в этом плане представляют украшения кочевых и оседлых народов Афганистана, Пакистана и Средней Азии, где государственные границы долгое время оставались условными. В этих регионах сохранились древние архаичные формы украшений, наряду с современными тенденциями применения новых материалов и технологий и влияниями стилистики других регионов.

Лекцию прочтет:  Емельянов Александр Юрьевич, к.т.н., доцент кафедры материаловедения и технологии материалов СПбГМТУ

4 октября 19:00  «Оружейная культура Афганистана XIX – начала ХX вв.»

Слушатели узнают об этническом холодном оружии, распространённом на территории Афганистана в XIX – начале ХХ вв., образцах, производившихся в Кабуле для армии, и военных традициях народов, населяющих эту страну. Ранее тема холодного оружия, бытовавшего в Афганистане, не была исследована детально. Лекцию проиллюстрируют литографии, миниатюры и фотографии жителей Афганистана с оружием, а также эксклюзивные фотографии предметов вооружения.

Лекцию прочтет:    Милосердов Дмитрий Юрьевич, старший научный сотрудник отдела фондов ГБУК "Государственный Дарвиновский музей".  

5 октября 15:00 «Горцы Гиндукуша: история, народы и костюмы»

Этническое многообразие Среднего Востока особенно велико в горных районах на стыке границ нескольких государств (Таджикистана, Афганистана, Пакистана, Индии, Китая), где наблюдается причудливая чересполосица языков и народов. Не менее разнообразен и облик местных жителей: внешность и костюмы. Если за последний век произошла значительная унификация костюма взрослых мужчин – наиболее мобильной части населения, то женская одежда и отчасти детские вещи хранят немало вековой архаики по сей день. На лекции будет дан обзор народов Памиро-Гиндукушского региона и вещей, для них характерных.

Лекцию прочтет: Каверин Святослав Игоревич, магистр Учебно-научного центра социальной антропологии РГГУ  

Стоимость билета на одну лекцию - 300 рублей, для льготных категорий - 200 рублей.

Кураторские экскурсии по выставке: 

21 сентября 15:00

22 сентября 17:00

5 октября 17:30

6 октября 15:00

20 октября 15:00

Стоимость экскурсии: 300 рублей+ входной билет в музей

Просмотры этнографического кино и передач о горцах Гиндукуша: 

15 сентября 15:00

22 сентября 14:00

6 октября 18:00

20 октября 18:00

Вход на мероприятие по билету в музей