25 апреля в 15.00 — онлайн лекция «Между кушанами и арабами. Пути караванов»

Дата публикации 21.04.2020

25 апреля в 15:00 в рамках проекта #ВостокДома и Недели Искусства Древнего мира на официальной странице Музея Востока в Youtube состоится лекция «Между кушанами и арабами. Пути караванов».

После экспансии кочевников и гибели государства Селевкидов и Греко-Бактрийского царства значительно изменилась политическая карта Ближнего и Среднего Востока. В то же время культуру периода поздней античности в Центральной Азии с полным основанием можно рассматривать как дальнейшее развитие и некоторую трансформацию эллинистических традиций. Наиболее полно это проявляется в культуре Кушанского царства и Парфянской державы, а также Хорезма.   

После бурных политических событий III-V вв. н.э., которые были связаны отчасти с «Великим переселением народов», на территории Центральной Азии наступает период относительной стабилизации.  Одной из основных причин таких изменений было существование в это время практически на территории всей Евразийской степи огромного кочевого государства - Тюркского Каганата. Тюрки контролировали Великий шелковый путь на значительном протяжении от Китая до границ Ирана. В этот период времени – VI-VII вв. отмечается наивысший расцвет областей Средней Азии, прежде всего, Согда (нынешний Узбекистан и Таджикистан). Здесь формируется своеобразная художественная культура, о которой мы знаем по произведениям монументально сюжетной живописи и скульптуры.

Лектор: кандидат исторических наук Сергей Борисович Болелов.