Неделя Китая в Музее Востока в рамках проекта #ВостокДома

Дата публикации 10.04.2020

Музей Востока запустил новый формат общения в социальных сетях #ВостокДома, в рамках которого онлайн-трансляции проходят на страницах музея в InstagramFacebookVKontakte и Youtube. Сотрудники музея проводят экскурсии по залам, читают лекции, говорят об экспонатах и рассказывают зрителям сказки, мифы и легенды Востока. На этой неделе для наших подписчиков подготовлен абсолютно новый формат: онлайн мастер-класс.

13 апреля в музее стартует неделя Искусства Китая. Китайская цивилизация, одна из древнейших в мире, отличается удивительной стойкостью, непрерывностью исторической преемственности культурных традиций. В Поднебесной был изобретен порох и фарфор, а также именно здесь впервые вошли в оборот бумажные денежные купюры и сложилась традиция чаепития. Узнать, какие еще важнейшие изобретения и открытия были сделаны в Китае, зрители смогут, подключившись к социальным сетям музея.

Начиная с понедельника, каждый день на странице музея в Instagram в формате сториз сотрудники музея Востока будут рассказывать о ключевых экспонатах зала Китая. Подписчики узнают, как создавался знаменитый на весь мир китайский фарфор, что такое «домик для сверчков» и какое отношение к Музею Востока имеет заставка телекомпании ВИD.

Каждый будний день в 16.00 часов в эфире VK Live на странице лектория: vk.com/lektoriygmv сотрудники музея рассказывают сказки для юных зрителей. Издавна Китай называли Поднебесной, а еще его называют «Страной Дракона, играющего в облаках». Взгляните на чашу для чая, картину-свиток или шелковый халат — везде, расправив свое гибкое тело, летит самое сильное и доброе волшебное существо Китая — Дракон. Он — главный герой древних сказок и легенд. Но, конечно, не единственный. Сказочные герои, с которыми дети познакомятся, слушая сказки, станут добрыми друзьями для них.

16 апреля в 19:00 в рамках проекта #ВостокДома и Недели Китая на официальной странице Музея Востока в Youtube мастер чайных церемоний Андрей Гретчин проведет онлайн-лекцию и мастер–класс «Чайная культура Китая». Какой мифический правитель открыл чай, сколько видов чая существует и какие главные морально-этические нормы чайной церемонии? Обо всем этом на лекции. После лекции можно будет в режиме онлайн присоединиться к мастер-классу по китайской чайной церемонии.

В субботу 18 апреля в 15.00 на странице музея в Youtube состоится онлайн-лекция на тему «Китайская красавица». Лекция посвящена традиционному образу женской красоты в Китае. «Цветок, колыхающийся на ветру», «Разрушительница царств» — вот немногие из эпитетов, которыми называли китайских красавиц древности. В чем была специфика китайского эталона женской красоты, и какими способами пытались достичь этого идеала — вы узнаете на лекции.

На официальном сайте музея в рубрике «Виртуальная выставка одного экспоната» будет представлен один из самых интересных предметов зала искусства Китая, который расскажет об уникальном ритуале, популярном в Поднебесной.

На портале Bookmate для предстоящей недели собрана книжная полка, посвященная самым важным книгам Поднебесной. С помощью нашей подборки можно познакомиться с четырьмя классическими романами Китая, послушать изречения Конфуция, почитать романы лауреата Нобелевской премии по литературе - Мо Яня и насладиться классической китайской поэзией.

Для того, чтобы погрузиться в культуру Китая не только с исторической и литературной точек зрения, на платформе Яндекс.Музыка мы подготовили для вас плейлист с лучшими образцами китайской музыки.