Неделя Искусства Рерихов в музее Востока

Дата публикации 19.04.2020

Музей Востока запустил новый формат общения в социальных сетях #ВостокДома, в рамках которого онлайн-трансляции проходят на страницах музея в Instagram, Facebook, VKontakte и Youtube. Сотрудники музея проводят экскурсии по залам, читают лекции, говорят об экспонатах и рассказывают зрителям мифы и легенды Востока. 

20 апреля в музее стартует Неделя Искусства Рерихов. Николай Константинович Рерих и Святослав Николаевич Рерих — знаковые художники и для России, и для всего мира. Николай Рерих — русский художник, сценограф, философ, писатель, путешественник, археолог и общественный деятель. Автор и инициатор Пакта Рериха, основатель движения «Знамя Мира». Святослав Рерих — русский и индийский художник, общественный деятель, коллекционер восточного искусства, почётный член Академии Художеств СССР. 

Послушать рассказ о создании Мемориального кабинета в музее Востока, узнать детали из жизни знаменитых художников и посмотреть круглый стол на тему «Актуальность Пакта Рериха в XXI веке», зрители смогут, подключившись к социальным сетям музея.

Начиная с понедельника, каждый день на странице музея в Instagram в формате сториз сотрудники музея Востока будут рассказывать о ключевых экспонатах Мемориального кабинета Николая Рериха в музее Востока. 

Во вторник 21 апреля в 19.00  на официальной странице музея в Youtube  состоится онлайн-лекция на тему «Мемориальный кабинет Н.К. Рериха». Кабинет был создан в Музее Востока в 1979 году. История деятельности Кабинета – это сорок лет изучения музеем многогранного рериховского наследия. На лекции речь пойдет о работе Мемориального кабинета, насыщенной значимыми событиями, памятными встречами с людьми, каждый из которых внёс определённый вклад в рериховское движение, а также в развитие науки и культуры в России и за рубежом.  На лекции будет представлен большой фотоматериал из фондов Государственного музея Востока, архива Музея Н. Рериха в Нью-Йорке и личных архивов. Лектор: Келим Лариса Юрьевна, старший научный сотрудник Государственного музея Востока.

23 апреля в 19:00 на официальной странице Музея Востока в Youtube мы представим вашему вниманию круглый стол «Актуальность Пакта Рериха в XXI веке». Вспоминая юбилей подписания Пакта Рериха (апрель 1935 года), участники круглого стола обсуждают различные проблемы сохранения культурного наследия в музеях и других учреждений культуры, тенденции развития сферы культуры в наше непростое время.​​

На официальном сайте музея в рубрике «Виртуальная выставка одного экспоната» будет представлена одна из самых знаковых работ Николая Константиновича Рериха.

На портале Bookmate для предстоящей недели собрана книжная полка, посвященная книгам, связанным с семьей Рерихов. С помощью нашей подборки можно познакомиться с поэтическими работами Николая Константиновича и почитать его самые известные произведения.

Творчество Николая Константиновича Рериха как художника пронизано музыкой. Его картины роднит с музыкой изысканный ритм их линий, гармоническое звучание, пение красок. Не случайно его художественное творчество привлекало и привлекает многих композиторов.  Значительную часть творческой биографии Николая Рериха занимает сотрудничество с театром: художник работал над оформлением множества оперных, балетных и драматических постановок. Они получили сценическое воплощение в театрах многих городов мира. В подборке платформе Яндекс.Музыка представлены музыкальные произведения, в представлении которых участвовал Рерих как театральный художник.