Памяти Валерия Александровича Волкова (1928-2020)

Дата публикации 06.04.2020

6 апреля 2020 года скончался художник Валерий Александрович Волков.

 

Больше полувека наш музей был связан творческими и дружественными контактами с замечательным живописцем, искусствоведом, педагогом Валерием Александровичем Волковым.

В 1967 году, при его самом активном участии была организована выставка его отца, Александра Волкова, ставшая «вторым открытием» мастера.  Десятилетие спустя, вместе с сотрудниками музея он был одним из создателей новаторской для того времени выставки «Восток и русское искусство». Благодаря глубине ассоциаций, оригинальности визуального ряда, смысловой насыщенности, она стала одним из ярчайших событий в художественной жизни Москвы.  Его композиция «Соловей и роза» украшает постоянную экспозицию музея,  а темпераментная, насыщенная  Востоком живопись и графика экспонировалась на выставках  «А. Н. Волков и его ученики», 1987, «Паломники в страну Востока», 2010, «Наследники Русского Востока», 2011.

Он и вправду - наследник и носитель высоких традиций русской интеллигенции. Его яркие статьи и воспоминания об отце и жизни в Азии не только запечатлели то непростое время, но и характеризуют его собственную стойкость и верность творческим и человеческим идеалам.

С особой признательностью мы вспоминаем что Валерий Александрович всегда находил время, чтобы с исчерпывающей полнотой ответить на вопросы, возникающие в музейной работе, поделиться размышлениями об искусстве, порадоваться успехам своих учеников и друзей.  А его внимательный, благожелательный и цепкий взгляд, «взгляд художника» невозможно забыть.

 

Волков Валерий Александрович. Нубийские девушки. Из серии

Волков Валерий Александрович. Нубийские девушки. Из серии "Нубия-5" Африка. 1988. Бумага, гуашь. 56,5х76,2 см.