Виртуальная выставка-сериал «100 шедевров Музея Востока».

Дата публикации 05.06.2020

В первую неделю лета Государственный музей Востока совместно с проектом Министерства культуры РФ «Артефакт» запускают виртуальную выставку-сериал «100 шедевров Музея Востока». В онлайн-проекте на платформе «Артефакт» будут представлены ключевые произведения из коллекции Музея Востока, вошедшие в одноименный альбом, подготовленный к большому юбилею — 100-летию музея.

Каждую неделю онлайн выставка-сериал будет дополняться новыми виртуальными экспонатами в рамках тематических недель масштабного проекта Музея Востока #Востокдома. #ВостокДома — новый формат общения, в рамках которого онлайн-трансляции проходят в официальных страницах музея в InstagramFacebookVKontakte. Сотрудники музея Востока рассказывают зрителям сказки, мифы и легенды Востока, говорят об экспонатах, проводят экскурсии по залам, читают увлекательные лекции.

Экспонатом, который откроет виртуальный проект и порадует подписчиков музея в первые дни лета стал знаменитый якутский кубок для кумыса — чорон, представленный в рамках Недели Севера в музее Востока. На платформе «Артефакт» можно будет услышать уникальный аудиорассказ от главного научного сотрудника Музея Востока о том, как этот удивительный предмет искусства стал частью коллекции музея. Из чего изготавливали чорон и каким образом добивались столь ясной и строгой формы, а также почему кубок считают символом мироздания, в котором добро и зло, жизнь и смерть неразрывно связаны друг с другом.