Неделя Индонезии в музее Востока в рамках проекта #ВостокДома

Дата публикации 26.06.2020

29 июня в рамках проекта #ВостокДома в музее стартует Неделя Индонезии, завершающая онлайн-проект. Узнать о самых интересных предметах экспозиции зала Индонезии, посмотреть познавательные онлайн-лекции, посвященные архитектуре Индонезии и образу индонезийской красавицы зрители смогут, подключившись к социальным сетям музея.

Для этой недели подготовлена видео-экскурсия, которая знакомит зрителей с наиболее значимыми и интересными произведениями искусства Индонезии в постоянной экспозиции Государственного музея Востока. Посмотрев сюжет, можно будет приобрести уникальные знания о театральном искусстве Индонезии — как был устроен знаменитый театр теней, театр объемных кукол, узнать, как создавалась индонезийские кинжалы и какие дополнительные функции они несли, а также множество других фактов о предметах искусства зала Индонезии.

В четверг 2 июля в 19.00 на странице музея в Youtube состоится онлайн-лекция «Архитектурные жемчужины средневековой Индонезии». Изумрудным ожерельем протянулись вдоль экватора более чем 17 тысяч островов, на которых проживают многочисленные народы Индонезии. Почти в самом центре архипелага располагается остров Ява, где в средневековый период процветали индуистско-буддийские государства. Во славу богов в центре острова на протяжении двух веков возводились многочисленные храмы, среди которых как подлинные жемчужины выделяются два храмовых комплекса – Боробудур (конец VIII – начало IX в.) и Прамбанан (середина IX в). Лекция знакомит с этими выдающимися творениями яванских зодчих, подобных которым нет нигде в мире. Уникальный характер им придают глубоко продуманная, символичная структура и богатейший скульптурный декор, отличающийся значительными художественными достоинствами. Рельефы Боробудура, воплощающего в целом строение буддийской Вселенной, показывают праведные и неправедные деяния людей и их последствия, подчиненные законам кармы, сцены из жизни великого учителя Будды Шакьямуни и его предыдущих рождений, волшебную историю принца Судханы и девушки-киннары Манохары и многое другое. Скульптурный декор храмов Прамбанана восхищает величественными картинами эпической поэмы «Рамаяна», которые соседствуют с изображениями индуистских богов. Лектор: Сорокина Галина Михайловна, старший научный сотрудник отдела искусства народов Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Океании

В субботу 4 июля в 18.00 на странице музея в Youtube состоится онлайн-лекция «И вся она была красавица» (идеал женской красоты в Индонезии). В Индонезии на многочисленных островах проживает около 300 народов, у которых представления о женской красоте и способах ее достижения весьма разнообразны. Основное внимание в лекции будет уделено прекрасным обитательницам островов Ява, Суматра, Бали. Слушатели узнают, почему невестам на Яве рисуют на лбу пять зубцов, а девушки народа минангкабау носят рогатые головные уборы, где на архипелаге зубы стачивают, выравнивая, а в каких местах их, наоборот, заостряют. И почему на Центральной Яве деревья кепель считались собственностью султана и их выращивали в дворцовых садах. Зрительный ряд лекции позволит в полной мере оценить разнообразие изысканных женских нарядов и ювелирных украшений. Лектор: Сорокина Галина Михайловна, старший научный сотрудник отдела искусства народов Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Океании

В рамках Недели Индонезии для наших юных зрителей подготовлен специальный сюрприз — раскраски музея Востока. С помощью раскраски можно приобщиться к лучшим живописным образцам коллекции музея и раскрасить их на свой вкус. Самые интересные работы мы предлагаем вам выложить в Instagram с хештегом #раскрасьмузейвостока.

В рамках проекта «100 шедевров Музея Востока» на платформе «Артефакт» будет представлено уникальная скульптура фантастического льва конца XIX века. Какое назначение было у таких скульптур и как они создавались подписчики узнают, посмотрев материал на странице музея в «Артефакте».