4 декабря в 18.00 — II Международный круглый стол "Россия - Япония. Разговор на языке глины»

Дата публикации 27.11.2020

4 декабря в 18.00 состоится II Международный круглый стол "Россия - Япония. Разговор на языке глины». Неглазурованная керамика: технология, эстетика, авторское высказывание.

Мероприятие пройдет в режиме онлайн. Круглый стол посвящен выставке «Метаморфозы земли: японская неглазурованная керамика якисимэ». Выставка рассказывает об истории керамики якисимэ, развитие которой шло в Японии по своему особому пути от возникновения до наших дней. На выставке экспонированы предметы чайной утвари, посуда для кайсэки-рёри (традиционного японского обеда), а также произведения искусства. Всего — 90 предметов искусства. Среди экспонатов — произведения, выходящие за рамки традиционных представлений о якисимэ и выполненных в духе современных выразительных средств.

История неглазурованной керамики якисимэ в Японии начинается в древности с культовой и повседневной утвари, религиозной пластики и архитектурного декора. В XVI веке её своеобразная красота была высоко оценена в эстетике, этике и религиозной философии чайного действа. А в ХХ веке древняя технология предоставила мастерам остросовременный язык художественной выразительности в предметах прикладного искусства, скульптуре и арт-объектах.

Сегодня обращение российских и зарубежных художников к неглазурованной глине свидетельствует о глубоком интересе к возрождению древних технологических традиций и о поисках новых форм художественной выразительности в керамике. Возвращение, а иногда и изобретение «примитивных» технологий позволяют мастерам через свои работы говорить о новых отношениях человека с окружающей средой, историей и о современных проблемах искусства.

К обсуждению на круглом столе предлагаются следующие вопросы:

  1. История якисимэ: актуальность «прошлого» в художественной традиции;
  2. Влияние японской керамики на художественный язык мастеров Запада: практика и опыт современных керамистов.
  3. Связь технологии и эстетики: декоративность и лаконизм выразительных средств, законченность произведения и его «несделанность», образность и саморепрезентация материала;

Ведущие круглого стола:

Анна Егорова — кандидат искусствоведения, с.н.с Государственного Музея Востока

Татьяна Пунанс — художник-керамист, куратор музея-заповедника «Царицыно»

Организатор:  Анна Егорова

Подключиться к конференции Zoom:

https://us02web.zoom.us/j/87331865702?pwd=RmQvU2lOV3U0Q0JoUWJmb2JSR0x5UT09

Идентификатор конференции: 873 3186 5702

Код доступа: 217647