С 12 февраля — цикл мастер-классов по китайской живописи

Дата публикации 09.02.2021
Main building

12 февраля Государственный музей Востока совместно с Московским клубом любителей китайской живописи гунби запускает цикл онлайн мастер-классов по китайской живописи. Старт цикла приурочен к наступлению Китайского Нового года. Китайский Новый год является одним из самых важных китайских праздников, его история насчитывает более 4000 лет.

В рамках нового онлайн-цикла на официальной странице Музея Востока «Вконтакте» каждый месяц будут выходить мастер-классы, посвященные всем тонкостям китайской живописи. Присоединившись к мастер-классу можно будет узнать об основных живописных стилях: гунби и се-и, попробовать себя в них, а также нарисовать свою первую картину в режиме онлайн.

12 февраля в 14.00 на официальной странице Музея Востока «Вконтакте» состоится первый мастер-класс «Традиционный китайский пейзаж» с художницей Ольгой Обуховой.

Китайский традиционный пейзаж — пожалуй, самый известный и глубокий жанр восточной живописи. Изображение природы на китайском свитке — это не только зарисовка окружающего мира, но и своеобразная система знаков, развивавшаяся вместе с историей Китая. В рамках мастер-класса «Традиционный китайский пейзаж» с художницей Ольгой Обуховой вы узнаете, как каждая из династий Китая определяла свою эпоху, и как это отражалось на пейзажном жанре. Тонкая рисовая бумага и шелк, невесомые линии тушью — такие произведения не могут быть вечными, поэтому каждое, бережно сохраненное в собрании музея, всегда является настоящим сокровищем.

В коллекции Государственного музея Востока находится целый ряд выдающихся китайских свитков. Часть произведений дошла до нас только в более поздних копиях — их оригиналы утеряны. Каждое движение кисти должно быть хорошо продуманным и деликатным, ведь тушь не терпит исправлений. Поэтому копирование в китайской традиции — это и дань уважения автору, создавшему оригинал, и повод проявить собственное мастерство. Свое уважение мы хотим выразить ведущему мастеру XVII века Лань Ину, а учиться мастерству будем на основе фрагмента его свитка «Осенний день». В рамках мастер-класса подписчики музея смогут увидеть процесс создания пейзажной композиции в прямом эфире, а также присоединиться к творчеству, попробовав свои силы в этом легендарном жанре.

О преподавателе:

Обухова Ольга Андреевна – московская художница в жанре восточной живописи тушью в стилях гунби, се-и и пейзаж. В своей работе сочетает традиционный жанр с современными методиками. Проходила обучение у китайских мастеров Ли Чжэ, Чжоу Бин, Гун Сюэцина и стажировки в Китайской академии искусств г. Ханчжоу и Ляонинском Университете Науки и Технологий. Ежегодный участник выставок в рамках Фестиваля любителей живописи гунби в Москве. Преподаватель в онлайн-школе Московского клуба любителей китайской живописи гунби.

Официальный сайт Московского клуба любителей китайской живописи гунби http://gongbihua.ru/