Выставка «На смене эпох. Индонезийская масляная живопись 1950-1960-Х гг.» пройдет в Национальной галерее Индонезии

Дата публикации 17.11.2021

ВЫСТАВКА «НА СМЕНЕ ЭПОХ. ИНДОНЕЗИЙСКАЯ МАСЛЯНАЯ ЖИВОПИСЬ 1950-1960-Х ГГ.»

Из коллекций Государственного музея Востока

и Национальной галереи Индонезии

23 ноября – 10 декабря 2021 года

Кураторы: Аcикин Хасан и Суджуд Дартанто (Национальная галерея Индонезии)

Онлайн-открытие: 23 ноября 2021 года 15.30 (мск)

Выставка знакомит с произведениями индонезийской масляной живописи 1950–1960-х гг. Это переломный для художественной жизни Индонезии период, знаменовавший новый этап развития изобразительного искусства страны. История масляной живописи в Индонезии восходит ко второй четверти XIX в., когда местные художники начинали перенимать изобразительную технику у европейских мастеров. При этом особым вниманием пользовались пейзажный и портретный жанры. В 1930–1940-е гг., по мере роста национального самосознания и стремления к независимости, выросло следующее поколение живописцев, искавших новые формы художественного выражения. Многие из них придерживались левых взглядов, считали, что искусство должно принадлежать народу. Эти мастера объединились в творческие союзы «Народные художники» (Pelukis Rakyat) и «Земля борьбы» (Bumi Tarung). Их творчество заложило основу современного изобразительного искусства Индонезии. Отражение реальной жизни простых людей, осуждение пороков общества, борьба с европейскими колонизаторами – эти и другие темы нашли свое отражение в полотнах этих мастеров.

После трагических событий 1965 г. художники, разделявшие прокоммунистические убеждения, подверглись репрессиям и гонениям, часть из них была арестована и лишена возможности продолжать свою творческую деятельность, некоторые погибли. Лишь через три десятка лет, на фоне переосмысления и переоценки политических событий 1960-х гг., в обществе вновь возник интерес к художественной жизни Индонезии того периода.

Картины из собрания Государственного музея Востока, участвующие в выставке, имеют большую художественную и историческую ценность, ведь они знакомят с ранним периодом творчества таких признанных современных индонезийских живописцев как Джоко Пекик, Джони Трисно, Суромо, Татанг Ганар, Пермади Льоста, Мартиан Сагара, Рустамаджи и других. В силу исторических причин в самой Индонезии сохранилось не так много работ этих мастеров. Тем больший интерес представляют экспонирующиеся на выставке полотна из собрания Государственного музея Востока.

Возможность увидеть эти картины зрители получили благодаря работе музейных реставраторов, ведь большинство из поступивших работ находились в плохой сохранности, а некоторые практически на грани гибели. Специалисты музея Ирина Соловьева и Ирина Кузнецова проделали значительную работу по восстановлению и сохранению произведений индонезийских живописцев, буквально подарив им новую жизнь.

Организатор – Национальная галерея Индонезия, Генеральное управление культуры Индонезии, Министерство образования, культуры, исследований и технологий Индонезии.

При участии Государственного музея Востока, Посольства Республики Индонезии в Москве, Посольства Российской Федерации в Джакарте.

Ссылка на выставку: https://galnasonline.id/