В Государственном Музее Востока установлены тактильные модели экспонатов

Дата публикации 10.10.2022
Main building

Осенью 2022 года в Государственном музее Востока установили тактильные копии экспонатов — в залах Юго-Восточной Азии и Китая. Теперь посетители в буквальном смысле этого слова смогут прикоснуться к копиям легендарных музейных предметов.

Среди экспонатов, получивших второе дыхание в виде тактильных копий: индонезийский кинжал крис, маски традиционного театра ваянг-топенг с острова Ява, вьетнамская скульптура бодхисаттвы Куан-ам, декоративное лаковое блюдо со сценой из легенды о вьетнамском герое Ле Лое и Золотой черепахе. Тактильные копии этих экспонатов были установлены в залах Юго-Восточной Азии. В зале Китая была установлена копия садовой скульптуры XIX века, изображающая птицу феникс.

Также в зале Китая располагаются три дополнительных тактильных копии: лев ши-цзы с мячом, вписанное в круг изображение дракона с правого плеча императорской кофты и легендарная голова с трехлапой жабой. Предположительно, голова изображает даосского святого Хоу-сяня. Изображение ее известно многим по логотипу телекомпании «ВИД». Три дополнительных тактильных копии можно осмотреть в рамках экскурсий для незрячих и слабовидящих.                                

Тактильные копии экспонатов были установлены в рамках реализации инклюзивного проекта «Путешествие в сказку». Уже прошли первые экскурсии в залах Юго-Восточной Азии для участников инклюзивной творческий лаборатории в рамках проекта. Ребята познакомились с вьетнамскими и индонезийскими мифическими и легендарными героями. На творческих занятиях участники лаборатории придумывают сказочные сюжеты и воплощают их в жизнь вместе с арт-терапевтами с помощью различных художественных практик. Истории, которые могут поведать музейные экспонаты, а также их тактильные копии для ребят служат источниками вдохновения на протяжении творческих занятий.

Музей Востока благодарит команду Мастерской Ольги и Михаила Шу за работу над тактильными копиями.

Проект осуществляется при поддержке Благотворительного Фонда «Свет».

Куан-ам (Богиня милосердия, Вьетнам, XVII – XVIII вв. Дерево )  и ее тактильная модель

Куан-ам (Богиня милосердия, Вьетнам, XVII – XVIII вв. Дерево ) и ее тактильная модель