Мероприятия к выставке «С годом Кролика, Кот! В поисках символа года»

Дата публикации 07.03.2023
Main building

С 18 февраля Музей Востока запускает экскурсии и экскурсии с мастер-классами по выставке «С годом Кролика, Кот! В поисках символа года».

Экскурсия по выставке «С годом Кролика, Кот! В поисках символа года»

Приглашаем на экскурсию по выставке «С годом Кролика, Кот! В поисках символа года», посвященной празднованию Нового года по лунному календарю в странах Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. С его встречей связано много традиций, обрядов, церемоний и всевозможных увеселений.

Посетители познакомятся с произведениями живописи и декоративно-прикладного искусства из Китая, Японии, Вьетнама, Таиланда, Камбоджи и других стран, в которых представлены популярные благопожелательные сюжеты и изображение циклического животного, которое будет господствовать в 2023 году. Приглашаем погрузиться в мир восточных мифов, легенд, сказаний о календарных животных, сложенных в разные времена, узнать о множественности смыслов образов зайца и кота в различных религиозных традициях и верованиях. 

Продолжительность экскурсии: 1 час, 10+

КУПИТЬ БИЛЕТ

Дополнительно приобретается билет в музей

Экскурсия с мастер-классом по выставке «С годом Кролика, Кот! В поисках символа года» (для детей  6-9 лет)

Лунный Новый год - один из самых радостных и долгожданных праздников в Китае, Японии, Вьетнаме, Таиланде и ряде других стран. 22 января 2023 года наступил четвёртый год 12-летнего цикла, который называют годом зайца (кролика) или кота. На экскурсии дети познакомятся с восточными мифами и сказками, героями которых стали хитрые, мудрые зайцы и коты-оборотни. Юные посетители увидят «Кошачьего бога удачи» приносящего счастье и удачу, узнают о «зверином» календарном цикле и традициях празднования лунного Нового года, который завершается Праздником фонарей. После экскурсии состоится мастер-класс, посвященный китайской традиции встречи Праздника фонарей, на котором дети изготовят декоративные бумажные фонарики.

Продолжительность программы: 1 час 30 минут, возраст: 6-9 лет, материалы и инструменты для мастер-класса предоставляются.

КУПИТЬ БИЛЕТ

Дополнительно приобретается билет в музей

Экскурсия по выставке «С годом Кролика, Кот! В поисках символа года» (для детей 6-9 лет)

Продолжительность экскурсии: 45 минут.

Купить билет

Дополнительно приобретается билет в музей