Ночь музеев-2023

Дата публикации 03.05.2023
Main building

20 мая в Государственном музее Востока пройдет ежегодная акция «Ночь музеев-2023». Для гостей музея подготовлена программа.

С 17:30 – 18:00 – технический перерыв в кассе Музея.

Постоянная экспозиция и временные выставки:

18:00 – 24.00 – свободное посещение постоянной экспозиции и выставок (вход в музей до 23.00):

– выставка «С берегов Нила до берегов Камы»

– выставка «Африка. Чувство цвета»

– выставка «Победа Красной армии»

– выставка «Свет золотой луны. Лаковое искусство Мьянмы»

20:00 – Экскурсия «Чему нас может научить Страна восходящего солнца». Постоянная экспозиция «Искусство Японии»

Японское искусство – образец одухотворенности и аскетизма. Японцы – нация, непохожая ни на кого, а некоторые культурные особенности Японии завораживают европейцев…

На экскурсии гости музея узнают, как японцы исповедуют две религии, об их любви к природе, об отношении к работе и отношениях в японской семье, о значимости каждого человека в обществе, о механизме заимствований в японской культуре, о знаменитых заблуждениях о Японии и японцах, а также о том, чему все же учиться у японцев не стоит…

Мероприятия в лектории:

17:00 – «Пять историй из жизни музея» – встреча с Татьяной Христофоровной Метакса, советником Генерального директора ГМВ - регистрация.

18:30 – Лекция «Культуры Африки: единство в многообразии» - регистрация.

Лекция посвящена основным аспектам богатейшей истории народов африканского континента, многообразию и неповторимости культур народов Африки, которые образуют в совокупности культурный мир африканской цивилизации. С помощью фотографий, сделанных автором лекции в разных странах континента, посетителям расскажут о современной Африке и о том, сколь неразрывно в культурах народов, населяющих Африку к югу от Сахары, переплетаются прошлое и современность.

Лектор: Бондаренко Дмитрий Михайлович,

Заместитель директора Института Африки РАН по науке, член корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор, руководитель девяти экспедиций в 6 странах Африки.

21:00 – выступление команды школы африканских барабанов Джаги Самба Afrodrum - регистрация.

Вход на «Ночь музеев-2023» – свободный. Необходимо взять бесплатный билет в кассе музея.