Программа мероприятий Музея Востока в рамках проекта «Точка перемещения»

Дата публикации 06.06.2023
Main building

Государственный музей Востока присоединится к проекту «Точка перемещения». Проект «Точка перемещения» приурочен ко Всемирному дню беженцев, который ежегодно проходит 20 июня. «Точка перемещения» — инклюзивная и полифоническая площадка для дискуссии о миграции и разнообразии культур, языков, история и опыта людей.

Экскурсия по выставке «Охотники, шуты, марионетки: тайные общества Республики Мали» с мастер-классом

20 июня в 12:00; 23 июня в 16:00

На экскурсии посетители увидят маски и марионетки, узнают о театрализованных представлениях и церемониях, популярных в Республике Мали и за ее пределами. Зрители познакомятся с легендами, обрядовыми песнями, которые связывают этнические группы, людей разных возрастов и статусов в сложный социальный организм, позволяя регулировать практически все аспекты традиционной жизни.  Посетители узнают про традиционное общество Коре-Дуга, которое похоже на бродячую театральную труппу. Это общество выполняет важную роль в улаживании конфликтов между отдельными людьми, деревнями и народами. Завершится экскурсия мастер-классом, на котором дети изготовят маску в африканском стиле из цветного картона.

Экскурсия рассчитана на детей с миграционным опытом и не имеющим его. Это позволит ребятам познакомиться и пообщаться в живой, неформальной обстановке. Для детей 7-10 лет.

Вход на мероприятие свободный по предварительной регистрации.

Регистрация:

20 июня в 12:00 – https://orientmuseum.timepad.ru/event/2459655/

23 июня в 16:00 – https://orientmuseum.timepad.ru/event/2459661/

Public talk «Люди в музее»

21 июня 18.00

В музее пройдет встреча с сотрудниками музея, которые имеют миграционный опыт. Личный опыт некоторых музейных сотрудников стал одной из причин, по которой они начали заниматься своей работой в музее. На встрече каждый из музейных сотрудников поделится своей личной историей, расскажет о своей деятельности в музее, и мы поговорим о сложностях и преимуществах, которые дал миграционный опыт.

Участники встречи:

Замира Сулеймановна Галиева — старший научный сотрудник отдела материальной культуры и древнего искусства народов Востока, кандидат исторических наук.

Ольга Александровна Мягкова — заместитель заведующего отделом научной реставрации и художник-реставратор высшей категории

Марина Маликовна Сучкова — заведующая отделом искусства народов Кавказа, Средней Азии, Сибири и крайнего Севера

Модератор:

Татьяна Капуркина — заведующая отделом экскурсионной и лекционной работы.

Вход на мероприятие свободный по предварительной регистрации.

Регистрация:

21 июня 18.00 – https://orientmuseum.timepad.ru/event/2459664/

Экскурсия «Искусство перемещения»

22 июня 16.00

Государственный музей Востока создан 30 октября 1918 года. За свою вековую историю Музей совершил несколько переездов, пока в 1984 году не развернул свои экспозиции в здании, известном под названием «Дом Луниных» - городской усадьбе первой четверти XIX века на Никитском бульваре. В собрании музея около 150 000 произведений искусства из стран Азии, Африки и Латинской Америки.

На экскурсии посетители увидят предметы из коллекции музея и поговорят о том, как миграционные процессы влияли на искусство, как появлялись технологии исполнения предметов декоративно-прикладного искусства, как в результате процесса миграции менялось назначение вещей и отношение человека к ним.

Возрастная категория – 10+

Вход на мероприятие свободный по предварительной регистрации.

Регистрация:

22 июня 16.00 – https://orientmuseum.timepad.ru/event/2459665/