Рериха из коллекции Музея Востока показывают в Третьяковке

Дата публикации 10.10.2023
Main building

День рождения Николая Рериха отмечается 9 октября. Творчество знаменитого на весь мир художника, исследователя, писателя и путешественника широко представлено в Государственном музее Востока.

В главном здании на Никитском бульваре расположен его мемориальный кабинет.  В нем представлены картины, фотографии и личные вещи Рерихов.

Филиал Музея на ВДНХ полностью посвящен семье Рерихов – там более 800 произведений живописи и графики Николая Константиновича, его сына Святослава, а также мемориальные вещи семьи.

2024-й год станет юбилейным – 150 лет со дня рождения художника. В честь этого события Государственная Третьяковская галерея открыла выставку «Николай Рерих». Она состоит из нескольких частей: собственно художественное наследие Николая Константиновича, его театральные работы и вещи из личной коллекции мастера. 

Более 30 экспонатов – а это каждое пятое произведение на выставке –  предоставил Музей Востока. Например, множество изображений Гималаев, предметы из коллекции семьи (мелкая пластика из Непала, Тибета, Пакистана, ритуальные изображения танка) и даже личные вещи: юбилейная медаль и головной убор.

Николаю Рериху посвящен значительный раздел и на выставке «Невероятная Индия. Взгляд из России» в музее Царицыно. Для нее Музей Востока подобрал более 70 экспонатов из творческого наследия художника.

Ознакомиться с творчеством Рериха можно в дни работы Музея Востока. Выставка в Царицыно открыта до 22 октября, а в Третьяковской галерее – с 10 октября до 10 марта.  

Н. Рерих

Н. Рерих "Земля Славянская", 1943 г.

Н. Рерих

Н. Рерих "Ярославль. Церковь Николы Мокрого ХVII века", 1903 г.

Н. Рерих

Н. Рерих "Великан", 1943 г.

Выставка в Музее Царицыно

Выставка в Музее Царицыно "Невероятная Индия. Взгляд из России" (до 22.10.23 г.) с экспонатами из Музея Востока

Выставка в ГТГ

Выставка в ГТГ "Николай Рерих" (10.10.23 - 10.03.24 гг.) с экспонатами из Музея Востока